Ergebnisse der Regionalwahlen 2020

obrazek
07. Oktober 2020 11:23, Kropáčková Petra


Wahlen in die Vertretung der Region Pilsen fanden am 2. und 3. Oktober 2020 statt.

Die Reihenfolge nach den politischen Parteien

ParteiAnzahl der MandatenProzentanzahl
ANO 20111222,50 %
ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů1121,23 %
STAN, Zelení, PRO PLZEŇ714,90 %
Česká pirátská strana713,56 %
Svoboda a přímá demokracie (SPD)36,18 %
Česká strana sociálně demokratická35,85 %
Komunistická strana Čech a Moravy25,48 %
KDU-ČSL, ADS A NESTRANÍCI04,36 %
Trikolóra hnutí občanů02,47 %
Demokratická strana zelených 0 1,03 %
Strana soukromníků ČR00,63 %
DSSS - Čistý kraj00,51 %
ROZUMNÍ - Petr Hannig00,48 %
Koruna Česká (monarchická strana)00,32 %
BEZPEČNOST, ODPOVĚDNOST, SOLIDARITA00,24 %
Alternativa pro nezávislé kandidáty 202000,18 %


Die Neugewählten in die Regionalvertretung der Region Pilsen nach den politischen Parteien


ANO 2011

Mitglieder der RegionalvertretungStimmen
Mgr. Roman Zarzycký2436
Bc. Pavel Strolený853
Martin Záhoř830
Petr Vanka731
Mgr. Bc. Kamil František Šefl391
Pavel Javorský326
Mgr. Miloslava Rutová322
Petr Fišer277
Ing. Vladimír Kroc220
František Konvář205
Petr Kovařík180
Bc. Karel Pressl156


ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů

Mitglieder der RegionalvertretungStimmen
Mgr. Martin Baxa3373
doc. PaedDr. Ilona Mauritzová, Ph.D.3023
MUDr. Richard Pikner, Ph.D.2265
Mgr. Rudolf Salvetr2188
PhDr. Marek Ženíšek, Ph.D.1957
Mgr. Radka Trylčová1327
Ing. Mgr. Pavel Karpíšek1148
JUDr. Marcela Krejsová1036
Mgr. Jan Šašek644
Michal Šašek537
Eva Trůková267


STAN, Zelení, PRO PLZEŇ

Mitglieder der RegionalvertretungStimmen
Ing. Josef Bernard4123
Ing. Pavel Čížek1753
Ing. Michaela Opltová1168
Ing. Libor Picka712
Jiří Uhlík, MBA471
Bc. Jitka Kylišová294
Ing. Vladimír Tichý259


Česká pirátská strana

Mitglieder der RegionalvertretungStimmen
Pavel Hais915
Rudolf Špoták621
JUDr. Milan Chaloupka, MBA, LL.M.428
Ing. Martin Ptáček423
Bc. Filip Sequens310
Ing. Jiří Hanousek304
Mgr. Jiří Pek273


Svoboda a přímá demokracie (SPD)

Mitglieder der RegionalvertretungStimmen
Ing. Marie Pošarová639
Martin Šebesta264
Drahuše Sekmilerová137


Česká strana sociálně demokratická

Mitglieder der RegionalvertretungStimmen
Ivo Grűner1087
Jan Látka855
doc. MUDr. Milada Emmerová, CSc.753


Komunistická strana Čech a Moravy

Mitglieder der RegionalvertretungStimmen
PhDr. Ing. Mgr. et Mgr. Jiří Valenta, DBA821
Ing. et Ing. Jan Bozděch, Ph.D.623


Die Neugewählten in die Regionalvertretung der Region Pilsen nach den Vorzugsstimmen

Mitglieder der RegionalvertretungVorzugsstimmen
Ing. Josef Bernard (STAN, Zelení, PRO PLZEŇ)4123
Mgr. Martin Baxa (ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů)3373
doc. PaedDr. Ilona Mauritzová, Ph.D. (ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů)3023
Mgr. Roman Zarzycký (ANO 2011)2436
MUDr. Richard Pikner, Ph.D. (ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů)2265
Mgr. Rudolf Salvetr (ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů)2188
PhDr. Marek Ženíšek, Ph.D. (ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů)1957
Ing. Pavel Čížek (STAN, Zelení, PRO PLZEŇ)1753
Mgr. Radka Trylčová (ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů)1327
Ing. Michaela Opltová (STAN, Zelení, PRO PLZEŇ)1168
Ing. Mgr. Pavel Karpíšek (ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů)1148
Ivo Grűner (ČSSD)1087
JUDr. Marcela Krejsová (ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů)1036
Pavel Hais (Česká pirátská strana)915
Jan Látka (ČSSD)855
Bc. Pavel Strolený (ANO 2011)853
Martin Záhoř (ANO 2011)830
PhDr. Ing. Mgr. et Mgr. Jiří Valenta, DBA (KSČM)821
doc. MUDr. Milada Emmerová, CSc. (ČSSD)753
Petr Vanka (ANO 2011)731
Ing. Libor Picka (STAN, Zelení, PRO PLZEŇ)712
Mgr. Jan Šašek (ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů)644
Ing. Marie Pošarová (SPD)639
Ing. et Ing. Jan Bozděch, Ph.D. (KSČM)623
Rudolf Špoták (Česká pirátská strana)621
Michal Šašek (ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů)537
Jiří Uhlík, MBA (STAN, Zelení, PRO PLZEŇ)471
JUDr. Milan Chaloupka, MBA, LL.M. (Česká pirátská strana)428
Ing. Martin Ptáček (Česká pirátská strana)423
Mgr. Bc. Kamil František Šefl (ANO 2011)391
Pavel Javorský (ANO 2011)326
Mgr. Miloslava Rutová (ANO 2011)322
Bc. Filip Sequens (Česká pirátská strana)310
Ing. Jiří Hanousek (Česká pirátská strana)304
Bc. Jitka Kylišová (STAN, Zelení, PRO PLZEŇ)294
Petr Fišer (ANO 2011)277
Mgr. Jiří Pek (Česká pirátská strana)273
Eva Trůková (ODS s podporou TOP 09 a nezávislých starostů)267
Martin Šebesta (SPD)264
Ing. Vladimír Tichý (STAN, Zelení, PRO PLZEŇ)259
Ing. Vladimír Kroc (ANO 2011)220
František Konvář (ANO 2011)205
Petr Kovařík (ANO 2011)180
Bc. Karel Pressl (ANO 2011)156
Drahuše Sekmilerová (SPD)137